Новости

В новом сезоне «Мирнинский театр» порадует зрителей новыми постановками.

8 сентября состоится открытие нового сезона показом спектакля «Рыжий». Это авторская работа артиста театра Александра Панова. В день рождения поэта зрители услышат стихи современного классика Бориса Рыжего.

В целом, новый сезон порадует зрителей новыми разноплановыми премьерами. Так, в сентябре состоится премьера спектакля «Тревожные люди» по роману Фредерика Бакмана. По словам Константина Солдатова, художественного руководителя театра, это прекрасный материал для развития потенциала труппы, «тот случай, когда есть что играть всем артистам, занятым в этом спектакле». Над постановкой работает московский режиссер Иван Комаров, ученик известных театральных режиссеров Юрия Погребничко и Виктора Рыжакова. В данный момент к премьере спектакля возводятся масштабные декорации, зрители смогут увидеть постановку в последних числах сентября.

К слову, о приглашенных режиссёрах — весной была начата работа над спектаклем по роману Ивана Гончарова «Обломов». Над постановкой работает Павел Никитенко, молодой режиссер из Санкт-Петербурга, ученик известного театрального режиссёра Андрея Могучего. Знакомство с режиссёром произошло в рамках лаборатории, которую проводили в театре в прошлом году. Совместно с петербургским хореографом Дарьей Зиновьевой режиссёр раскладывает интересную пластическую партитуру спектакля, премьера которого состоится уже в октябре.

 Параллельно с этим режиссёры «Мирнинского театра» также активно ведут свои постановки к премьерным показам. В данный момент Георгий Нестер работает над спектаклем «Затюканный апостол» по пьесе Андрея Макаёнка. В ноябре самые юные зрители театра увидят новую сказку «Золотой цыплёнок» главного режиссёра театра Александра Свечникова.

В новом сезоне в театре останутся постановки из текущего репертуара. В сентябре пройдут уже полюбившиеся всем постановки для детей: «Лев Васька», «Снежная королева». Для зрителей, не успевших посетить премьеру прошлого сезона «Облако в хип-хоп штанах» по Владимиру Маяковскому в сентябре представится прекрасная возможность. В прошлом сезоне спектакль по достоинству оценили любители поэзии и современных музыкальных ритмов. В текущем месяце будет ровно год со дня премьеры постановки «Всем, кого касается» с подростками в качестве артистов. Многие из них захотели остаться в театре после работы над спектаклем, как следствие была сформирована подростковая театральная студия, участники которой с интересом погрузились в театральную жизнь и совместно с руководителями студии готовят вторую постановку, историю Тома Сойера, которую зрители так же увидят в новом театральном сезоне.

Октябрь обещает быть насыщенным на гастрольную деятельность. С 1 по 8 октября пройдут гастроли в Хабаровске. Там на Фестивале дальневосточных театров Мирный представит спектакль «Озор», который появился в прошлом сезоне и уже получил 2 награды уважаемых фестивалей: 2-е место на фестивале «Территория. Якутск»; лучший спектакль малой формы на Фестивале театров малых городов в Нижнем Тагиле. В октябре пройдут показы «Облако в хип-хоп штанах» в Москве и Калуге. Планируются выездные спектакли в Айхал и Удачный. В рамках проекта «Пушкинская карта» планируются показы камерных спектаклей в учебных заведениях Мирнинского района.

В новом сезоне театр продолжит реализацию программы «Пушкинская карта». Многое из репертуара уже входит в эту программу (программа даёт возможность молодёжи от 14 до 22 лет воспользоваться деньгами от государства на посещения культурных мероприятий). Помимо спектаклей у жителей города есть потребность в дополнительных досуговых мероприятиях. Чтобы ответить на этот запрос планируется проводить больше творческих встреч, мастер-классов и совместных проектов с представителями творческих индустрий. В данный момент ведутся переговоры с киностудией «Сахафильм» на предмет того, чтобы начать серию показов авторского якутского кино, это будет более клубный формат с возможностью зрительского обсуждения. Театр уже в прошлом сезоне вел активную работу по развитию других творческих направлений, и дальше планирует реализовывать такие мероприятия, в том числе и в системе пушкинской карты, расширяя зрительскую аудиторию.