Худсовет на страже интересов театра

Первое заседание художественного совета прошло в Мирнинском театре

Худсовет на страже интересов театра

24 января при заместителе министра культуры и духовного развития РС (Я) Марине Силиной состоялось первое заседание художественного совета Мирнинского театра.
Возглавил худсовет недавно назначенный художественный руководитель театра Андрей Габышев, и также в совет вошли директор Сергей Сидоров, главный режиссер Александр Свечников, режиссеры театра и представители других цехов. На встрече также присутствовала Алена Тихонова - главный специалист отдела организационно-правовой работы, государственной службы и управления персоналом министерства культуры и духовного развития РС(Я).
Речь о создании подобного совещательного органа в театре велась давно и вот принято решение о принятии регламента работы и его положения в ближайшие сроки. Цель такого совета, как совещательного органа, осуществлять политику театра, где каждый из его членов, а это представители всех цехов театра, имеет возможность выразить свое мнение в отношении как репертуарной политики, так и вопросов технического оснащения и в целом развития театра как автономного учреждения.
Основные вопросы первого заседания коснулись вектора развития театра, сформированного новым руководством. Андрей Габышев ознакомил присутствующих с творческими планами на ближайший год – а это и выездные гастроли, и фестивальная деятельность, и подготовка к премьерным показам. От себя Марина Силина добавила пожелание усилить тактику по привлечению зрителя для достижения показателей, рекомендованных государственным планом и введение в репертуар большего числа постановок для детей среднего возраста. От Алены Тихоновой поступило интересное предложение по привлечению жителей республики к разработке нового бренд-бука театра, вопрос имиджевой политики учреждению предстоит решить не в последнюю очередь, возможно, и при непосредственном участии городской общественности.
Среди основных приоритетов театра в ближайшей перспективе были выделены: усиление репертуара классической, семейной и патриотической направленности; продолжение работы актерского состава над самостоятельными режиссерскими постановками; привлечение новых актеров и приглашенных режиссеров-постановщиков; планы по реновации малого и большого залов; материально-техническое оснащение театра и устранение предписаний надзорных органов.
После заседания совета было проведено общее собрание со всеми службами театра, где Марина Силина официально представила новых руководителей театра, назначенных министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).