О ТЕАТРЕ

АУ РС (Я) «Мирнинский театр» был создан в 2008 г. в городе Мирном при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и АК «АЛРОСА» (ПАО).

Мирнинский театр — единственный профессиональный театр в Мирнинском районе с населением более 70 тысяч человек, он является активным участником общественной и культурной жизни в республике, в районе и в городе. На сегодняшний день театр представляет собой целый мир, состоящий из множества видов спектаклей. Каждый из них имеет свои особенности. В репертуаре театра уже более 90 различных постановок, как для взрослой, так и для детской аудитории. Многие из них на сцене Мирнинского театра поставлены режиссёрами из других городов России (Москва, Санкт-Петербург, Якутск, Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск, Калуга, Уфа и т.п.).

Сотрудники театра являются инициаторами, авторами творческих и социально-культурных проектов: «Арт-кафе» — площадка для литературно-музыкальных вечеров; «Поэтические Вечера» — поэтических спектаклей; «Квартирники в кафе» — живая музыка и перфомансы; «Окно в МИРный» — знакомство с лучшими спектаклями театрального сообщества страны; «Театральная среда» — читка пьес современных авторов.

В целях популяризации театрального искусства Мирнинский театр ежегодно организует гастроли в пределах Республики Саха (Якутия), также театр неоднократно выступал для зрителей г. Москвы и г. Хабаровска.

Мирнинский театр охватывает многие современные направления, находится в постоянном поиске экспериментов и задаёт тенденции к развитию театров в своём регионе, участвуя в конкурсах и фестивалях. За последние 10 лет театр принял участие в масштабных культурных событиях, в том числе:

• Республиканский театральный фестиваль «Желанный берег» (г. Якутск, 2011, г. Нерюнгри, 2013, г. Якутск, 2017),
  • Международный театральный фестиваль «Золотой лев» (Львов, 2012),
  • Театральный фестиваль «Крылья будущего». (г. Чита, 2015),
  • Региональный театральный фестиваль «САТА» (г. Нюрба, 2016, 2018, 2023),
  • V Межрегиональный фестиваль — лаборатория драматических театров «Сибирская камерата плюс – 2017» (г. Шарыпово, 2017),
  • Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» (Брест, 2018),
  • Международный театральный фестиваль «Лифт. Карелия. Молодой театр» (Петрозаводск, 2018),
  • Третий Всероссийский молодёжный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина (г. Барнаул, 2018),
  • Фестиваль театров малых городов России (2018, 2019, 2022, 2023),
  • Российская национальная премия-фестиваль «Золотая маска» (лонг-лист сезона 2017, 2018, программа «МАСКА ПЛЮС» 2022, 2023),
  • III Международный театральный фестиваль камерных спектаклей «ОКНА – 2020» (онлайн) (г. Новокузнецк, 2020),
  • XI Республиканский театральный фестиваль «Сата» (г. Нюрба, 2018, 2020, 2023),
  • VI Региональный конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон.» (г. Красноярск, 2021),
  • Фестиваль «Территория. Якутск» (г. Якутск, 2022),
  • Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «АРТМИГРАЦИЯ» (г. Екатеринбург, 2022),
  • Фестиваль театров Дальнего Востока (г. Хабаровск, 2021, 2022, 2023),
  • XXIII Международный театральный фестиваль Радуга (г. Санкт-Петербург, 2022).

Одним из важных направлений театра являются благотворительные показы для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря сотрудничеству и поддержке администрации МО «Мирнинский район» РС (Я) реализуются социально-значимые мероприятия, в том числе ярмарки, творческие встречи, поэтические вечера, бесплатные показы для постояльцев Дома престарелых, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Харысхал», МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с ОВЗ и умственными нарушениями», ГБУ «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

Сегодня под руководством директора Сергея Сидорова Мирнинский театр является форпостом развития современного театрального искусства в Республике Саха (Якутия).

О ТЕАТРЕ

• Международный театральный фестиваль «Золотой лев» (Львов, 2012),
  • Театральный фестиваль «Крылья будущего». (г. Чита, 2015),
  • Региональный театральный фестиваль «САТА» (г. Нюрба, 2016, 2018, 2023),
  • Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» (Брест, 2018),
  • Фестиваль театров малых городов России (2018, 2019, 2022, 2023),
  • XI Республиканский театральный фестиваль «Сата» (г. Нюрба, 2018, 2020, 2023),
  • Фестиваль «Территория. Якутск» (г. Якутск, 2022),
  • Фестиваль театров Дальнего Востока (г. Хабаровск, 2021, 2022, 2023),
  • XXIII Международный театральный фестиваль Радуга (г. Санкт-Петербург, 2022).